交投淡靜代理難捱 11名經紀爭一張單近四年最激烈

(大公報 記者 林志光)本港樓市交投淡靜,今年成交量更料是有紀錄以來近30年的新低,令部分對行業失去憧憬的地產代理放棄續牌,個人牌照連跌3個月,截至上月底止,全港持牌代理人數有41239個,為近15月新低,同時亦在今年2月份達歷史高峰後,9個月內累減近千個牌照;在成交持續下跌下,上月約11個代理爭做一單買賣,比率是近4年新高。由於業界早前已揚言會再減員工及分行數目,相信代理人數短期內會繼續減少。

地產代理監管局公布的最新代理牌照顯示,個人牌照減少,主要來自營業員數目。截至上月底,營業員牌照為22380個,按月減157個,連跌3個月,累減440個;而自今年2月高峰計,更累減936個,數目回落至去年初約2.24萬個水平。由於營業員牌照一般是由初入行的代理所報考,在近3年的疫情及封關影響下,本港不少行業皆經營困難,要裁員甚或結業,導致不少人失業。其間惟樓市表現尚算不俗,令不少人轉行加入代理行列,該類牌照由2019年底約2.1萬個,增至今年2月高峰時有逾2.33萬個。

樓宇買賣登記按月跌16%

至於地產代理(個人)牌照在連升兩個月後,上月也減少93個,為18859個,與今年2月時高峰比較,累減233個。上述兩類牌照數目皆減,令個人牌照在9個月內共減1169個,回落至去年8月時約4.12萬個的水平。

根據各代理行的統計顯示,上月整體樓宇買賣合約登記數字,只約3700多宗,按月減少逾16%,更是自2018年12月後,近4年的按月新低。換言之,以上月底的個人牌照數目計,即約11名代理爭做一單買賣,比率則是2018年12月後的新高。

代理業續瘦身 牌照料再減

不過,今年樓市開始下行,交投也減少,有代理行更預料全年樓宇買賣登記量創近30年新低,只約6萬多宗,代理行業競爭更為激烈。早前中原地產及美聯物業等代理大行,均表示及預告會削減代理員工及分行數目,中原指在首10個月已流失500人,年底前會再減300人;美聯也決定約30間分行在租約期滿後不再續租,並約有400人自然流失。

另一方面,在疫情漸穩下,本港經濟及民生開始逐步復常下,相信部分缺乏經驗的代理營業員會放棄,或再轉行。因此,未來代理牌照數目料會持續減少。

此外,截至上月底止的地產代理(公司)牌照有3941個,按月微添2個,兩個月則添20個,或反映有個別具經驗的地產代理,獨自或自組小型公司經驗。而反映地產代理分行數目的營業詳情說明書,上月底錄7167份,按月減少12份,較去年底的高位減少76份。

公居屋上月成交128宗 跌近兩成

香港房屋委員會資料顯示,11月份暫錄128宗公營房屋成交,較10月份全月159宗跌19.5%。惟11月數字屬臨時性質,尚未全面反映新一輪白居二大軍的實際入市情況,而近日入市速度有見加快,葵涌寧峰苑一伙放盤4日極速由白居二以近444萬元承接。

新一輪白居二大軍陸續入市。中原地產葵涌廣場分行經理曾日昇表示,白居二購買力出籠,帶旺二手居屋睇樓量及成交。葵涌寧峰苑A座低層3室,實用面積506方呎,兩房間隔。單位經該行放盤4日極速沽出,居二市場放盤價460萬元,新近獲白居二垂青洽購,最終以443.8萬元成交,呎價8771元,減幅約3.5%。

曾日昇表示,買家為首置家庭客,見樓價顯著回落,亦難得抽中白居二可揀樓,故決定入市。原業主則於2001年以98.12萬元居二市場價購入,持貨21年沽出,賬面獲利345.68萬元,單位期內升值3.5倍。

美聯物業東九龍彩虹分行營業經理李志雄表示,九龍灣彩興苑C座高層06室,實用面積376方呎,獲白居二買家以第二市場價428萬元承接,實用呎價11383元。他補充,特區政府近期正式發出新一批白居二購買資格證明書,帶動屋苑近期流轉速度加快,成交急增。資料顯示,原業主2019年5月以307萬元購入,持貨逾3年,賬面獲利121萬元,單位升值約39.4%。

銀主盤升見230伙 創13年新高

上周五公布的中原城市領先指數CCL,跌至159.76點,是逾5年新低。單計今年首11個月,樓價已下跌近15%,意味今年選用高成數按揭入市的市民,或已跌入「負資產」。除了二手樓外,隨着銀主盤數量升至230伙,再創13年新高,近期部分銀行已開始將手上銀主盤降價吸客。目前全港約有三成銀主盤減價求售,叫價最高減逾20%。

叫價最高減逾20%

中原地產住宅部總裁陳永傑表示,加息及疫情影響下,銀主盤數量現惡化跡象,但未見太急速,惟中原城市領先指數已由去年歷史高位累跌16.5%,擔心樓價如繼續下跌,若跌足三成的話,銀主盤數量或會出現複式增長,升至近一千個水平,再度呼籲特區政府適時審視樓市辣招。

對於銀主盤減價求售,陳永傑稱,銀主減價只是追回樓價跌幅,「都驚賣唔去」。

據中原地產獲銀主委託的放盤作統計,11月新增約31伙銀主盤,與10月新增約23伙比較,單月急增近九成,為今年3月新增約33伙後最多;在扣除賣出銀主盤後,截至11月底,全港放售中的銀主盤數量增至約230間,再創2009年4月錄得約249間後的13年新高,與去年同期約124間比較,按年急升近九成,直逼2008年金融海嘯。2008年金融海嘯後,本港銀主盤數量曾升至近320伙。

以銀主放盤叫價計,上述230間銀主盤總值逾34億元,住宅佔約27億元,其餘為工商舖等非住宅物業。住宅銀主貨叫價74萬至1.68億元。

當中約193伙屬住宅銀主盤,細價樓成為銀行收樓重災區,其中近七成是叫價低於1000萬元的中小型住宅;若按地區劃分,元朗成全港最多銀主盤地區,共17間,涉及屋苑包括天水圍嘉湖山莊、元朗尚悅、映御、爾巒及原築等;之後是將軍澳及屯門,各有15及11間放售。

近期二手市場出現減價及蝕讓潮,銀主盤為求出貨,也開始面對現實減價搶客。據統計,該批放售住宅銀主盤中,多達65伙近日減價求售,佔整體住宅銀主盤逾三成,減價盤比例之高算是近年少見,減幅介乎3%至21%不等。「重賞之下必有勇夫」更成為銀主出貨策略,增加佣金激勵代理落力促銷。

上月成交17宗 增1.4倍

減幅最大的一間銀主盤為西貢西沙路西徑地下連花園村屋單位,實用面積694方呎,銀主上月仍叫價655萬元,現減至520萬元求售,減幅21%,呎價7493元。

九龍灣淘大花園D座一間銀主盤,面積390方呎,今年9月放盤叫價630萬元,呎價16154元,由於裝修較為殘舊,加上屋苑近月不斷出現劈價成交,價錢屢創新低,並連環跌穿400萬元,上月平均呎價低見13968元,銀主終面對現實,近日將叫價調低70萬至560萬元,呎價14359元,減幅逾一成。

銀主盤減價奏效,11月市場錄得約17宗銀主盤成交,較10月約7宗增加1.4倍,是今年5月錄得約24宗後,銀主盤交投最旺一個月。其中香港仔中心R座高層2室,703方呎,原叫價1100萬元,減價逾百萬元後,以968萬元沽出,呎價13770元。

(來源:大公報A18:經濟 2022/12/02)